35. АльтерКвест 2013

АльтерКвест — это соревнование, с которого пять лет назад началось наше увлечение трофи. Они не были первыми, это второй или третий наш выезд на «покатушки», но первый по-настоящему интересный, классно организованный и довольно сложный. Поэтому вопрос «ехать или не ехать» не стоял вообще. Поехали бы мы в любом случае, хоть волонтёрами к оргам. Самурай, надо сказать, сопротивлялся этому выезду изо всех сил — отказывался развивать нормально давление в системе смазки ДВС, лил охлаждающую жидкость из помпы, перед стартом потерял заднюю тормозную колодку, а прямо на старте разлохматил ремень помпы, оставив из пяти ручьев только два. В свою очередь мы тоже жгли как могли — запасных колодок и ремня не было, инструмент на трассу не взяли, на старт опоздали.
Для меня АльтерКвест в этом году начался в пятницу в обед — я примчался в гараж, закинул в кузов пикапа лагерь, шмурдяк, зацепил прицеп-автовоз, загнал на него Самурая и выехал в сторону базового лагеря.

К сожалению, выехать получилось позже, чем хотелось, в результате собрал все пробки в Химках и Чёрной Грязи. Ехать было недалеко — по навигатору от гаража получалось 43 км до деревни, но добрался уже затемно. Включил в пикапе полный привод и понижайку, в смело рванул в поле. Пикап + шмурдяк + груженый прицеп. На круг примерно 4.5 тонны длинной около 10 метров на резине БФГ АТ. Лихо пролетел до того места, где дорога уходила в какое-то подобие оврага. В доездке указано «перед лесом направо и ищем место для лагеря», лес где-то впереди, у леса слева какие-то фары. Ну, значит, нам туда. Ныряю вниз, выползаю наверх. Никого. Только фары слева. Иду общаться.
-Здесь лагерь?
-Не-а. Это вам перед оврагом надо было свернуть направо.
Етит вашу за ногу! Впереди колея, лес и темно. Сзади — дорога, которую я точно не осилю задним ходом с прицепом. Еду вперед, нахожу что-то похожее на поляну, право руля, задний ход, ломаю сцепку, начинаю спрямлять, задний мост пикапа падает в колею. Приехали. Матерясь разгружаю боевую, заезжаю в лес, упираю его бампером в дерево, выдёргиваю пикап. Заканчиваю манёвр, гружу Самурая, при этом форд, прицеп, и я сам уже покрыты ТОЛСТЫМ слоем сметанообразной глины. Выезжаю к овражку, падаю вниз, выползаю наверх. Засада — пикап не выходит влево, только прямо. Опять выезжаю на дорожку к деревне. Пытаюсь развернуться, зацепив чутка поля. Сажусь. Сгружаю самурай. Разворачиваюсь. Как самый умный паркую сцепку на травке правее колеи. Гружу Самурай. Пытаю тронуться, мгновенно проваливаюсь по ступицы. Сгружаю Самурай. Отцепляю прицеп. Пытаюсь тонуться. Фиг, пикап на мостах. Подгоняю Самурая, запихиваю его в какую-то ямку, включаю блоки, понижайку, упираюсь в тормоз — хрен там, самурай ползёт на всех колёсах, форд неподвижен. Уже в полном охренении пытаюсь форда выдернуть. Разумеется, форд стоит как памятник самому себе. Потрясая кулаками исторгаю площадную брань в небо. Звонок другу, дельный совет, звонок Egor2. «Ты где? Мы уже в лагере давно, общаемся тут, уже третью откупорили.» Прыгаю в самурай, перед овражком вправо, и через три минуты я в лагере. Оказалось, с дороги его не видно из-за перегиба поля. А народу в лагере не видно мою двухчасовую клоунаду. В лагере среди джимников нахожу более-менее тяжелый автомобиль, прадик в 120м, что ли, кузове на 35″ МТшке ёлкой. Хозяин машины, Дима, наверняка охренел, когда дверь машины, на спальнике которой он мирно переодевался, открылась и внутрь просунулся человек-какашка с безумным взглядом и заорал что-то типа:»Добрый вечер! Выдерни меня пожалуйста! Я там, в поле!»
Как оказалось в последствии, знакомство с замечательным человеком Дмитрием, владельцем автосервиса Гаечка-Сервис оказалось знаковым. Для обоих сторон. 😉
Я загрузился в прадик, мы подъехали к пикапу, зацепили динамку. И-раз. Хрен там. И-два. Хрен там. Дима прослабляет динамку на пару метров. И-три. Форд вяло вздрогнул. Дима отъезжает к самому бамперу форда. И-четыре! Выдернули репку. Цепляем к прадику прицеп, я сажусь в пикап, доезжаем до лагеря. Всё! Ставить палатку, вытаскивать из поля джимник туристов, жрать, вытаскивать из поля джимник туристов, пить, вытаскивать из поля джимник туристов, пообещать убить нахрен, если разбудят, спать!
Резюме по доездке — я сделал все ошибки, начиная с того, что чуть дальше из деревне к лагерю была дорожка в четыре раза короче, и заканчивая тем, что позвонить можно было ещё с асфальта. Вечер удался.


Не, ну а что за джипер без котика.


Не, ну правда!

Утро началось рано.


Ботинки, как потом выяснилось, OldBlindDog’а(Я иду по траве, босы ноги мочу…), а чьи трусики — осталось тайной, к оргам я их не понёс.

Когда палатка стоит в поле, хоть и прикрытая с одной стороны пикапом, а по полю время от времени, булькая покрышками по глинке и посвистывая турбиной, ездят машинки, сон становится до безобразия чутким. Тут и добрый дядя Игорь подъехал, вот, левая куча железа — это его самурай, правая — наш.

Встал, выполз наружу, зарегался, обклеелся, прошел техкомиссию. В туристы не взяли. Не успел закончить с этим, поступил звонок от штурмана ThunderVG, который посадил свою витару на пузико метрах в двухстах от лагеря. Съездил, дёрнул. По приезду пожаловался на странные звуки из заднего моста. «Что-то там скрежещит», заглядываю под задний бампер, «Ыыыыы, колодку потеряли.» Запасного комплекта нет. Пока размышляли тормозить поршнем или заплющить магистраль, Вова нашел в заначке у Egor2 комплект новых колодок и, уж не знаю как, убедил его пожертвовать их голодающим Кроликам. Начинаю менять, времени до старта 40 минут, ничего неготово, я разбираю машину. Левая сторона готова, начинаю ковырять правую — поршень закис. ЕТМ! Кое-как, открутив штуцер прокачки, запихиваю поршень на место. Натягиваю забродники, хватаю пару бутылок воды, прыгаем в машину. На старте с опозданием 2 минуты.
Штурман уходит получать карту, я слушаю странный ритмичный звук, вдруг раздающийся из-под капота. Лезу туда. Ремень помпы разделился вдоль ручейков. Запаски нет. Использовали аж в позапрошлый раз, а взять с полки гаража и положить в машину — нетпути. Обрезаю лишнее, получаю двухручейковый ремень.

Стартуем там, едем в лес. Как раз туда, где я вчера первый раз разгружал Самурая. Первая точка прямо рядом с входом на трассу, берём, катимся дальше. Впереди стоят несколько нивок, думают. Объезд слева, лево руля, газу! Ой. Почему в боковом окне видно только небо? Глушу машину, выхожу вверх, как танкист. Это первое наше знакомство с ямами, которые кто-то накопал вдоль всех дорожек в лесу. Выглядит так, как будто-то ехал трактор с ковшом и время от времени вынимал два-три ковша грунта.
Залитые водой или часто плохо различимы, или не различимы вовсе. Нда…

Это — Вова. Точно не знаю, чем он так доволен, но подозреваю, что тем, что мы не на крыше.

Разматываю лебёдку, цепляюсь за какое-то дерево, ставим машину на колёса, едем дальше. На подъезде ко второй точке ныряю в глиняную ванну, брызги, пар, красная лампа отсутствия заряда, на вольтметре 12.2В. На аккумуляторе выезжаем на сухое. Под капотом генератор — как живой, только не генерит. Затягиваем не затянутую гайку силового провода, не генерит. Выливаем на подопытного грамм 200 ATF, появляется какое-то подобие заряда, 13.5В. Зато начинает перегреваться двигатель. Глина виновата или «ремень» помпы, я не знаю. Но остановки для орошения радиатора забортной жижей приобретают регулярный характер, плюс на холостых пропадает давление масла. Но машина едет очень хорошо, наш жестоко изрезанный богер — то, что нужно для таких почв. Едем без особых приключений, разве что на третьей точке я положил бетонный столбик, приняв его за пень, поросший мхом. В какой-то момент решаем, что нам нужно валить быстро, т.к. теряем много времени на охлаждение двигателя. Валим быстро, но, вроде, осторожно. На перегоне в сторону КП, после седьмой точки происходит примерно такой диалог:
-Вова, а как думаешь(обруливая очередную яму), а что будет, если в такую ходом войти? Новый рычаг выдержит, гы-гы-гы?
-Не знаю, но думаю, вряд ли что хорошее.
Секунд через тридцать гигантская рука поднимает зад машины в воздух, плавно разворачивает на девяносто градусов вправо по ходу движения и швыряет об землю. До руля зубами я не достал несколько сантиметров, аж дуновение ветерка на губах почувствовал.
-Ну что, финишировали, что ли?
-Похоже. После такого не ездят.
То, что мы приехали, стало ясно, как только я оценил взаимное расположения колёс, моста и кузова. Но результат превзошел мои самые смелые ожидания — кованный диск разбит на фрагменты, мост загнут так мастерски, что в этот раз его точно не распрямить. Кузов сорван с рамы. Осталось ли что-нибудь живое внутри моста — пока загадка. Ба-га-ра!

Ясно, что для нас мероприятие закончилось примерно в 14:00 с семью точками и техническим сходом. Хорошо хоть руки-ноги целы. Связываемся с организаторами и запрашиваем эвакуацию. Настроение поганое, я громко сокрушаюсь, что не накатался. Ага. Если бы я знал.

http://youtu.be/wa-zehgkzfs
Клоунада в ожидании эвакуатора.

Примерно через час на горизонте появился давешний прадик с Димой и OldBlindDog’ом внутри. Увидев меня, Дима, кажется, слегка изменился в лице. Но что делать-то, цепляем динамку за задний бампер Самурая обоими концами, середину накидываем на фаркоп прадика. Включаю задний привод, что бы по возможности помогать, трогаемся. По ровной и гладкой глинке Самурай бежит ходко, я слегка расслабляюсь. Хрясь — а это берёза. Самурай решил сбежать в лес. Останавливаемся. Снимаем остатки колеса, т.к. оно полезло куда-то внутрь, на мост. Богер с внутренним ободом запихиваем в машину. Вы знаете, сколько весит богер 33х10.5? А облепленный глиной и с ведром сметанки внутри? Еле-еле поднимаем вдвоём. Остаток диска цепляем на ступицу. Поехали. Началась неровная колея, мост диском врезается в очередную яму. Вытягиваем лебёдкой, разрывая кевлар в двух местах. Трогаемся. Опять цепляемся за что-то. Подтягиваем повреждённую конечность лебёдкой вверх, становится легче.
Я не знаю, что конкретно помешало нам попросить у кого-нибудь из участников или организаторов любую запаску и нацепить её. Не знаю. Возможно, коллективное слабоумие.
Этот несчастный километр до твёрдого мы ехали шесть с лишнем часов, вытаскисаясь лебёдкой, доставая из подвески брёвна, дёргая несчастный Самурай. Обувая разувшегося прадика, кладя самурай набок, зверея и, кажется, постепенно теряя человеческий облик.
Примерно к 21:30 на КП к оргам выползли два больших комка глины, связанных стропой и четыре комка глины поменьше, замёрзшие, трясущиеся и голодные. Кажется, орги что-то прочитали в наших глазах, т.к. кормить начали почти насильно.
Через какое-то время мы отогрелись, отожрались и туть пришли в себя. До твёрдого оставалось метров 300, но прадик не мог сдвинуть Самурая по раскисшему полю вверх. На помощь пришли ребята на ТЛК-80, которые в силу массы чувствовали себя получше. Они вытянули нас на бетон и отвезли в лагерь, пожертвовав спальным отсеком крузера.
В лагере стащил с себя грязные и мокрые тряпки, поел горячего, махнул вискаря и упал замертво.

Озарение пришло утром.

Т.к. Вова — белый человек и ездил ночевать в Москву и я попросил его привести запасное колесо. Собрали лагерь, посмотрели награждение, выехали своим ходом(!) из лагеря и поехали грузиться. Впрочем не совсем своим. Прицеп тащил герой нашего выезда — Димка. Он, бедный, отпрыгнул в сторону, когда я утром подошел с этой просьбой. И я его понимаю.

http://youtu.be/ihnbngPLCaE
Видео выезда пикапа из лагеря. Применяются приёмы «тапка в пол», «ветер в харю я, эээээ, еду» и заклинание «только бы инерцию не потерять».


Самурай утром в субботу.


Утром в Воскресение. Он же.

Погрузили машину на прицеп. Почти штатно, за исключением того, что машина очень хорошо поворачивает влево и почти не поворачивает вправо. Ну и тормозов нет. Ерунда какая.

Дальше наша любимая грузовая мойка в Зеленограде, куда мы ездим отмываться после АльтерКвеста уже третий год, и домой. Сгружаю калечный Самурай в гараж. Всё. Выезд завершен. Сезон закрыт.


Я на мойке. Я не знаю, почему в таком виде меня не тормозил каждый наделённый властью это делать.


Я, мойка, диск. Все не резко.


Мост.


Он же.

Огромнейшее спасибо ГЕРОИЧСЕСКОМУ ЧЕЛОВЕКУ, Дмитрию. Дима, я твой должник.
Спасибо ребятам из ТЛК-80.
Спасибо Егору2 за колодки и вразумение пятничным вечером.
Спасибо оргам на КП и всем оргам, а также главному оргу — Диме DNZ за праздник.
Спасибо всем. Извините, если кого обидел.

Поздравляю всех победителей, особенной экипаж Майи и Ростислава, а так же экипаж Игоря Изотова и Елены ЕвдокимовойAwesom3003 с заслуженными первыми местами в странниках и бродягах. У других категорий прошу прощения, я мало кого их вас знаю лично. Т.е. в лицо-то многих, а вот по именам…

PS: Новый рычаг из Ст-20 42х8 выдержал. 😉
PSS: Как думаете, мы совсем плохи на голову стали, или кто-то из соперников колдун — вуду?

Добавить комментарий